Dell Studio 1555 – это ноутбук из новой линейки, которая оснащена современными компонентами и матрицей, «вытянутой» согласно нынешним тенденциям моды. Благодаря стильному корпусу, серия Studio считалась молодежной,
раньше ноутбуки отличались цветовой гаммой крышек, а теперь авторскими рисунками. Но кроме стильного корпуса, Dell Studio 1555 обладает и другими преимуществами.

Основу Studio 1555 составляет процессор Intel Core 2 Duo Mobile Processor T6500. Его оперативная память расположена на двух слотах, допуск к которым открывает крышка на днище аппарата. Установленный объём памяти (2 Гб) является оптимальным для того, чтобы осуществлять работу в Windows Vista и в мощных графических редакторах.

Графическую систему производитель создал на достойном уровне, благодаря дискретному видеочипу ATI Mobility Радеон HD 4570, который является DirectX 10.1-совместимой видеокартой начального класса.

Следуя традициям, Dell сохранила в серии Studio типичный клиновидной формы корпус. Разнообразные стили оформления крышек дают возможность подчеркнуть индивидуальность. Следует отметить, что рисунок, нанесенный на крышки, не затмил логотипа фирмы Dell, который находится в круглом обрамлении, и его хорошо видно. Крышка не совсем прочная, на ней отсутствуют фиксаторы, но в закрытом положении она плотно прижимается к блоку. В рамку, которая находится вокруг матрицы, встроили двухмегапиксельную веб-камеру, её индикатор и два микрофона.

Внутренняя поверхность ноутбука имеет довольно лаконичный вид, что является традицией для этой компании. Для оформления использованы самые различные материалы. В местах тесного контакта с руками использован серый пластик, который скрывает отпечатки и уход за которым не сложен. Черными лаковыми вставками выполнена рамка вокруг клавиатуры и матрицы. Выше от клавиатуры находятся стереодинамики, которые закрыты перфорированной матовой панелью из пластика. Звук динамиков довольно чистый, даже при высокой громкости дребезжание отсутствует.

Крышка ноутбука прикреплена мощными петлями, которые были использованы в предыдущих моделях. На правой петле размещена кнопка вкл./выкл., которую подсвечивает бело-лунный свет. Управлять ноутбуком стало проще, благодаря отсутствию сенсорных клавиш, а с торца аппарата убран переключатель коммуникаций. Днище сделано из шершавого пластика темного цвета. Для доступа к компонентам следует снять крышку, под которой имеются жесткий диск, модули памяти, и адаптер, отвечающий за беспроводную сеть. Все внутренние компоненты устройства расположены компактно, что облегчит ремонт ноутбука Dell, если он понадобится.

Клавиатура Studio 1555 по исполнению клавиш не отличается от предыдущих версий линейки Studio. Мультимедийные функции после удаления блока сенсорных кнопок перенесли на блок клавиш F1-F12. С целью удобства клавиши по управлению воспроизведением выделили оранжевого цвета пиктограммами.

Тачпад оказался «мультижестовым». Следует отметить, что кроме обычных прокруток на нем имеется масштабирование. Тачпад изготовлен также из серого пластика, а выделяется он только благодаря небольшому углублению в рабочую область. Клавиши, находящиеся под тачпадом, размещены раздельно, нажимаются беззвучно и мягко.

Ноутбук не обделен набором портов. На его левой грани имеются HDMI, RJ-45, VGA, 2 USB порта, 1394 (4-pin), 2 выхода для наушников, вход для микрофона, слот для замка безопасности.

На правой – Bluetooth, разъём для подключения адаптера питания, USB, привод оптических дисков, ExpressCard 34, мультиформатный кард-ридер. Для выхода в интернет ноутбук имеет Wi-Fi, сетевой адаптер.

Экран у аппарата вытянутый и имеет «кинематографический» формат 16:9, а разрешение 1366 x 768 точек. Но компания Dell предлагает для ряда рынков модель Studio 1555 и с матрицами, которые имеет более высокое разрешение. Дисплей обладает высокой яркостью и удовлетворительным контрастом.

Наличие LED-подсветки предоставляет возможность экономно пользоваться энергией, а период работы ноутбука от батареи увеличивается до 5 часов.

Соответственно традициям, привод оптических дисков - с щелевой загрузкой. Клавиша, которая отвечает за выброс носителя, находится в верхнем ряду клавиатуры и выделяется пиктограммой оранжевого цвета. Даже при скоростном чтении привод работает без шума и вибрации. Есть технология по защите от опустошения буфера и возможность тестовой записи, а с помощью технологии LJR можно делать мультисессионную запись и повышать совместимость при чтении, а также увеличивать объемы данных, которые используются, до 8,5 ГБ.

Используемый жесткий диск Toshiba не радует большими скоростями работы.

Нагрев ноутбука низок, а вот шум, издаваемый вентилятором, довольно громкий.

Автономная работа Studio 1555 осуществляется с помощью 6-ти секционного Li-ion аккумулятора. Его мощность 90 Ватт. На корпусе батареи расположен ряд светодиодов, а также кнопка, нажав которую, можно определить степень заряда батареи. Для обеспечения удобства при транспортировке корпус блока питания оснащен резиновой стяжкой, а индикатор питания находится на штекере питания.

Хочется поделиться очень удобной программой для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Многие люди, не умея пользоваться этой программой, скачать punto switcherпросят ее не устанавливать или отключить. Но она может быть очень удобной, и я даже не представляю, как я без нее работал.

Например, фразу поиск web-сайта в Google я набрал без переключения раскладки клавиатуры, хотя должен был переключить ее четыре раза. Согласитесь – существенное экономия времени благодаря скачанной программе Punto Switcher.

Скачать бесплатно Punto Switcher можно на сайте разработчика по ссылке:
Скачать программу Punto Switcher 3.2

Разработчик программы Punto Switcher – компания Яндекс и поэтому эта программа предлагается пользователям для закачки абсолютно бесплатно. И поэтому нет смысла долго искать программу в сети на торентах или варезниках. И вообще возьмите себе на вооружение следующие правило – всегда скачивать программы на официальных сайта, так вы защититесь от вирусов, которые могут быть спрятаны в модифицированном коде.
Глючит Punto Switcher 3.2

Между всех прелестей Punto Switcher встречается ложка дегтя. Иногда, очень редко, программа глючит и зависает. Самое страшное, что когда программа зависает и глючит, она еще и взвешивает приложение, что может привести к потере несохраненных данных.

Замечено зависание Punto Switcher в следующих программах:

- Почтовый клиент от Microsoft - Outlook 2007 полностью зависает. Некоторые люди борятся с глюком в этом случаи отключением проверки орфографии.

- Artisteer – зависает наглухо. Самое обидное, что в программе Artisteer нет возможности сохранения, точнее она есть, но не работает. Представьте себе, что вы верстаете шаблон 3-4 часа, а в конце вводите название шаблона и все - Punto Switcher автоматически переключает раскладку клавиатуры и Artisteer висит.

- FireFox – зависает по вине PS в непонятных моментах. Точно определено, что Punto Switcher глючит при работе с редактором Joomla JCE 154. А именно при добавлении описания к изображению - PS взвешивает FireFox 5 на глухо.

- Зависает так же Mirsnda от PS.

- Замечены глюки в некоторых компьютерных играх по вине Punto Switcher.
Решено! Глючит Punto Switcher

Единственный способ, которым лично мне удается побороться с глюком Punto Switcher – это временное отключение автоматического переключения раскладки клавиатуры, и не нажимаю клавишу «Pause» на клавиатуре.

Еще можно добавить несовместимую программу в исключения и внести соответствующие настройки в PS, как показано на рисунке ниже.

Сначала заходим в настройки Punto Switcher и добавляем исключения

настройка Punto Switcher

После включаем соответствующую опцию на вкладке "Устранение неполадок"

Настойка Punto Switcher

Если у кого-то есть еще какие-то замечания к PS то пишите в комментарии какие именно программы глючит Punto Switcher 3.2, при каких обстоятельствах, возможно кто-то кинет ссылку на решение проблемы или поделится способом устранения неполадки.

На данный момент на моем компьютере используется Windows 7 32, FireFox 5 и Punto Switcher 3.2

Если у вас возникли неполадки в работе компьютера, то вы можете обращаться к нам в Первомайске, мы с радостью вам поможем.